Банки улучшают условия выдачи льготной ипотеки на новостройки.

Банки улучшают условия выдачи льготной ипотеки на новостройки.

Если на вторичном рынке процентные ставки по ипотеке в последнее время растут, то на первичном рынке они снижаются. Банки, на которые приходится значительная доля выдачи кредитов на ипотечном рынке, скорректировали процентные ставки по льготной ипотеке. Сначала о том, что до 15 сентября дополнительно снизят ставки по госпрограммам на новостройки на 0,4-0,7% заявили в ВТБ.

льготная ипотека на новостройки

Свое решение в банке объяснили желанием  поддержать клиентов в преддверии высокого сезона на рынке жилья. С этого момента семейную ипотеку в банке можно получить по ставке от 5,3%, ипотеку на новостройки по ставке от 7,3%. Получение максимального дисконта к процентной ставки зависит от выполнения ряда условий: заемщику необходимо оформить комплексную страховку  и использовать цифровые сервисы при оформлении сделки.

С 1 августа также в рамках акции процентные ставки по госпрограммам на 0,2-0,7% снизил Банк «ДОМ.РФ». Ставка по семейной ипотеке теперь начинается с 5,3%, кредиты по льготной ипотеке на новостройки оформляют по ставке от 7,3%. Получить кредит на наиболее выгодных условиях смогут только заемщики, которые готовы подтвердить наличие дохода, необходимого для выдачи ипотеки, с помощью выписки из Социального фонда России. Эти условия в банке будут действовать до 14 сентября (до этой даты заемщику нужно подать заявку).

Теперь о том что дополнительно снижают ставку по ипотеке объявили в Сбере. С 4 августа банк скорректирует процентную ставку по госипотеке на 0,8%. Минимальная ставка по льготной ипотеке в банке составит 6%, по семейной ипотеке — 4%. Делается это за счет дополнительного субсидирования процентной ставки застройщиками. Чтобы привлечь покупателей на объекты, которые строительные компании возводят на кредитные средства банка, застройщик вместе с банком предлагают сниженные ставки по ипотеке для покупателей квартир в своих домах.

Читать статью  Росреестр: число ипотечных сделок в Москве в январе-августе — 92,2 тысячи

Ответ от банка на сделанный запрос, при каких условиях ставка по льготным программам будет снижена до минимальной,на данный момент получить нам не удалось. Как рассказали участники рынка, чтобы снизить ставку при оформлении льготной ипотеки в Сбере, заемщику нужно будет нести дополнительные затраты на покупку ряда сервисов.

Напомним, участники рынка ждали, что в начале лета станут известны новые меры, с помощью которых собираются поддерживать спрос на новостройки в дальнейшем. Госпрограммы уже не обеспечивают того интереса к ипотеке, как в первое время после своего появления. Поэтому программы собирались дополнительно настроить, сделав для покупателей получение ипотеки на первичном рынке более привлекательным. Изменения должны стимулировать заемщиков выйти на рынок для совершения сделок в ближайшее время. Летом в госпрограммы изменения не внесли, корректировка, как ожидается, будет сделана осенью. Пока же появляется все новая информация, для кого ипотека в ближайшее время может подешеветь. Пока изменения в программы льготной ипотеки не внесли, банки сами или совместно с застройщиками меняют их условия, чтобы привлечь новых заемщиков и сохранить спрос.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: