Молодым специалистам могут предложить льготы для получения ипотеки.

Молодым специалистам могут предложить льготы для получения ипотеки.

В банке «ВТБ» предлагают помогать молодым заемщикам с получением ипотеки. Напомним, в июне должно стать известно, какими будут новые меры поддержки спроса на ипотеку на первичном рынке. Сейчас появляется информация о все новых предложениях, которые в настоящий момент обсуждаются и из которых в итоге должны выбрать наиболее оптимальные. Они и войдут в ипотечные программы.

ипотечные программы ВТБ

В банке «ВТБ» предлагают оказывать поддержку в покупке квартиры той категории заемщиков, которым ипотека сейчас зачастую оказывается недоступна, — молодым специалистам в возрасте от 20 до 35 лет. Как правило, им бывает сложно накопить на первый взнос для получения кредита, потому что они несут расходы на аренду жилья. Поэтому такие покупатели, действительно нуждающиеся в улучшении жилищных условий, и не выходят на рынок.

Сейчас им предлагают помочь с накоплением первого взноса для получения кредита. Для этого в банках должны появиться специальные вклады, на которых заемщики в течение определенного времени будут копить на первоначальный взнос. Предполагается, что такой вклад можно будет открыть максимум на три года. А чтобы у заемщиков была причина им пользоваться, для молодежи собираются предусмотреть софинансирование взносов на счет со стороны государства. Ранее с похожим предложением выступил Минстрой, но тогда речь шла о молодых семьях.

Кроме того, молодым заемщикам могут субсидировать часть стоимости аренды жилья, пока они копят на первый взнос.

Напомним, льготная ипотека в нынешних условиях уже не привлекает так заемщиков, как в первые годы сразу после своего появления. Поэтому в ближайшее время быть озвучены меры, которые придут ей на замену.

Поддерживать спрос собираются с помощью адресных программ, рассчитанных на отдельные категории заемщиков. Их цель — сделать так, чтобы эти покупатели ближайшее время вышли на рынок для совершения сделок. В настоящий момент решается, кому будут таким образом помогать. До сих пор в качестве наиболее вероятных получателей господдержки назывались многодетные семьи.

Читать статью  Глава парламента Константинов: в Крыму национализируют новые объекты украинских олигархов

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: