Начнется переток клиентов в банки, выдающие льготную ипотеку по старым правилам.

Начнется переток клиентов в банки, выдающие льготную ипотеку по старым правилам.

С конца прошлого года целый ряд банков успел заявить о том, что будет выдавать ипотеку по льготным программам на первичном рынке по новым правилам.

Купить квартиру в новостройке в льготную ипотеку в этих банках можно только в том случае, если застройщик заплатил банку дополнительную комиссию за снижение процентной ставки по кредиту. На таких условиях на первичном рынке кредитуют покупателей крупнейшие банки — Сбер, ВТБ, Альфа-банк, Росбанк, ПСБ. При этом по-прежнему сохраняется целый ряд кредитных организаций, которые выдают ипотеку по старым правилам без субсидирования застройщиком. В этом списке — банк ДОМ РФ, Ак Барс банк, банк Металлинвест, Левобережный и РНКБ.

«Красноярские застройщики пока занимают выжидательную позицию, а в Москве и Санкт-Петербурге есть строительные компании, которые уже официально объявили, что не будут работать с банками на новых условиях, — рассказывает ипотечный эксперт Ольга Петрова.- И сами застройщики, и брокеры, которые занимаются подбором для клиентов оптимальных ипотечных программ, сейчас будут рекомендовать заемщикам обращаться в те банки, где старые условия по льготной ипотеке все еще действуют.

Самим покупателям на первичном рынке будет непросто сориентироваться. Крупнейшие банки, куда раньше сами заемщики в первую очередь подавали заявки на оформление ипотеки, перешли на работу с льготной ипотекой только при условии дополнительного субсидирования ставки застройщиком. Если заемщики подают заявки на получение ипотеки только в эти банки, у них может сложиться впечатление, что сейчас все так работают. Но есть кредитные организации, что  в начале этого года сохранили прежние условия выдачи льготной ипотеки».

Начнется переток клиентов в банки, выдающие льготную ипотеку по старым правилам.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: