За что можно получить дисконт к процентной ставке по ипотеке?

За что можно получить дисконт к процентной ставке по ипотеке?

Средняя процентная ставка по ипотеке на вторичном рынке в настоящий момент немного превышает 11%. При этом на практике заемщикам нередко одобряют кредит по более высокой ставке, и при средней ставке почти в 11% можно получить одобрение на ипотеку под 12%. Ряд банков сейчас устанавливает размер процентной ставки по ипотеке для заемщика индивидуально. И тем, кто уже несет высокую долговую нагрузку, выплачивает несколько кредитов или допускал раньше просрочки по займам, зафиксированные в кредитной истории, получение ипотеки обойдется дороже.

«Для таких клиентов ставка по ипотеке может оказаться на 0,5-1% выше, чем для заемщиков с положительной кредитной историей. Такой подход особенно активно использует сейчас банк «ДОМ.РФ», — объясняет ипотечный эксперт Ольга Петрова.

При этом заемщики могут получить и скидки от стандартной ставки по ипотеке, действующей на рынке, и оформить кредит по ставке ниже 11%. На дисконт к процентной ставке, по словам Ольги Петровой, могут рассчитывать зарплатные клиенты банков, ниже ставка по ипотеке также будет для заемщиков, заявка на оформление кредита от которых поступила через партнерский канал (агентства недвижимости).

Кроме того, дисконт к процентной ставке предусмотрен для тех, кто берет кредит на большую сумму или готов при покупке квартиры внести большой первоначальный взнос, а также для покупателей крупногабаритных квартир. Причем требования к последним по сравнению с тем, чтобы было раньше, выросли. Если раньше чтобы получить дисконт от стандартной ипотечной ставки, площадь квартиры должна была составлять 65 кв.м. и больше, то теперь это 85 кв.м.

Некоторые скидки, которые банки готовы давать к процентной ставке по ипотеке, появляются на короткий период. «Бывает так, что банк объявляет в конце месяца или в конце квартала акцию, он готов снизить ставку по ипотеке за быстрый выход клиента на сделку. Такие акции обычно появляются в коммерческих банках и в банках, которые не входят в пятерку основных игроков ипотечного рынка», — объясняет Ольга Петрова.

Читать статью  В Росреестре напомнили, как проверить подлинность выписки из ЕГРН.

За что можно получить дисконт к процентной ставке по ипотеке?

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: