Минстрой на время откажется от попыток вывести из тени рынок аренды.

Минстрой на время откажется от попыток вывести из тени рынок аренды.

Единая платформа, на которой все собственники жилья, сдающие квартиры в наем, должны будут регистрировать договоры аренды, не появится в ближайшее время. С ее помощью собирались бороться с неуплатой налога на доходы, полученные от сдачи жилья.

налог с арендного жилья

В прошлом году в министерстве заявляли, что работа над ней возобновится в 2023 году. Теперь стало известно, что сроки ее появления переносятся в очередной раз. Представители Минстроя заявили, что запуск этой платформы не входит в число основных задач, стоящих перед министерством.

Напомним, различные способы, как заставить собственников сдаваемых в аренду квартир платить налоги, предлагаются на протяжении уже нескольких лет. Однако пока все эти идеи ни к чему не привели. В 2018 году, чтобы выявить такие квартиры, предлагалось давать возможность арендаторам получать налоговый вычет за аренду. Затем стало известно о готовящемся появлении государственной платформы, где собственники должны будут регистрировать квартиры, сдаваемые в аренду.

Когда в министерстве собираются вернуться к созданию государственной онлайн платформы по аренде квартир, в данный момент не сообщается. Но в начале лета стало известно, что Минстрой будет работать над правилами посуточной аренды квартир. Они также создаются, чтобы увеличить собираемость налогов за счет тех, кто сдает жилье в аренду. В отличие от запуска платформы срок их появления установлен. Предполагается, что правила сдачи квартир в посуточную аренду должны заработать с 1 марта 2025 года.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: