Управляющим компаниям предлагают предоставить доступ к данным в ЕГРН.

Управляющим компаниям предлагают предоставить доступ к данным в ЕГРН.

Доступ к информации о собственниках квартир в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), с 1 марта закрытый для третьих лиц, предлагают предоставлять управляющим компаниям и поставщикам коммунальных услуг. Соответствующие изменения собираются внести в законодательство. Это даст возможность УК подавать на собственников квартир в суд, если те вовремя не вносят платежи, а также избежать ошибок при составлении квитанций на оплату коммунальных услуг.

Одновременно с этим собираются предусмотреть административную или уголовную ответственность для УК, если она использует полученные данные из реестра неправомерно.

Напомним, с 1 марта 2023 года начал действовать запрет на выдачу данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Информацию о собственниках, которую до сих пор в Росреестре мог запросить любой желающий, закрыли для посторонних. Однако доступ к ней по-прежнему имеют нотариусы и кадастровые инженеры. Теперь в этот перечень хотят включить еще и управляющие компании.

Управляющим компаниям предлагают предоставить доступ к данным в ЕГРН.

Источник

Читать статью  Конференц-зал
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: