Желающих заплатить банку за снижение ставки по ипотеке стало больше.

Желающих заплатить банку за снижение ставки по ипотеке стало больше.

С ростом процентных ставок по ипотеке до 16-17% стало больше заемщиков, которые готовы заплатить банку дополнительную комиссию за снижение процентной ставки при получении кредита, отмечают специалисты. Еще несколько месяцев назад это предложение банков не пользовалось у заемщиков популярностью, сейчас процентные ставки по ипотеке выросли, и оно стало более востребовано.

«Пользоваться этим предложением стали чаще, но я бы не сказала, что таких клиентов очень много, поскольку выплата комиссии банку за снижение ставки связана для покупателей с дополнительными расходами. Так, для снижения ставки по ипотеке, чтобы получить скидку к ставке в 3%, например, в ВТБ заемщику нужно при оформлении ипотеки заплатить 10,3% от суммы кредита. При том что покупка квартиры и без того требует от заемщиков серьезных затрат. С увеличением требований банков к размеру первоначального взноса по ипотеке расходы заемщиков выросли, поэтому покупатели, даже если бы они хотели снизить ставку, найти на это средства могут не всегда. Большинство не платит комиссию за снижение ставки, но, оформляя сейчас кредит, рассчитывает затем перекредитоваться и снизить процентную ставку по ипотеке, как только ключевая ставка снизится. Клиентам, получающим сейчас ипотеку с высокой ставкой, мы обязательно озвучиваем, что при снижении ставки ипотеку можно будет рефинансировать. Снижение ключевой ставки мы ждем уже к концу первого полугодия 2024 года», — рассказала заместитель руководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Галина Туголукова.

Желающих заплатить банку за снижение ставки по ипотеке стало больше.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: